Пасха. Фестиваль " Пасхальные перезвоны"

16.04.2023

16 апреля 2023 года, в Светлый праздник Пасхи, на территории Казанского храма в деревне Горбово Рузского городского округа, уже восьмой раз прошел фестиваль колокольного звона «Пасхальные перезвоны».Праздник собирает не только прихожан храма, но и гостей из Москвы и Подмосковья.

На фестивале выступили творческий коллектив Айва из Рузы и семейный театр Белга, а также выпускники Можайской школы звонарей и Московской школы звонарей Ильи Дроздихина.
В этом году фестиваль провели в новом формате. Если раньше на нем звучали канонические звоны, то в этот раз организаторы решили отойти от классической программы.
«Существуют канонические звоны, а есть импровизация, которую можно исполнить на основе канонических рисунков. Сегодня наши участники исполнили свои, авторские звоны. В Светлую Седмицу, до 23 апреля, все желающие могут подняться к нам на колокольню и позвонить в колокола», – рассказала Ирина Нетылёва.
Участник фестиваля Андрей Мякишев – прихожанин церкви Сергия Радонежского в Тушино. Он окончил Московскую школу звонарей Илья Дроздихина около десяти лет назад. С тех пор совершенствует свое мастерство как на колокольнях московских храмов, так и на фестивалях.
«Колокольный звон – это вид молитвы. Он бывает радостный или печальный, быстрый или размеренный, может литься, как широкая река.
Во время праздника работала полевая кухня: участников угощали горячим чаем и кашей.
На фестивале выступил спортивный аэроклуб «Аэроклассика», а семья прихожан Сыркиных Казанского храма организовала тир с призами. Свою продукцию представили частное хозяйство Экоград и художница росписи по дереву Вера Стрельцова.
«Благодарим Централизованную клубную систему Рузского городского округа и звукооператора Сергея Петрова за предоставленное музыкальное оборудование, ведущую Наталью Куценко, а также всех, кто помогал в организации нашего праздника!», – добавила Ирина Нетылёва.
Всем участникам вручили памятные подарки и дипломы. В конце фестиваля гости смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола вместе со звонарями.


    
Copyright © 2012-2014 "Храм Казанской иконы Божьей Матери д. Горбово"